
Долгое время Соединенне штаты Америки держали пальму первенства по пластическим операциям и косметическим процедурам. И это было вполне естественно, ведь именно в США разрабатываются многие косметические препараты, технологии пластических операций и методы аппаратной косметологии. Но в этом году мирового лидера эстетической медицины потеснила… Бразилия.
За прошлый год в этой южноамериканской стране было сделано почти полтора миллиона пластических операций. В сравнении с Америкой это на 40 тысяч процедур больше.
Причиной бума пластических операций называют экономический рост и активизацию торговли в регионе. Все это облегчило доступ к кредитам, которые многие банки стали выдавать на проведение косметических хирургических процедур. Теперь чуть ли не любой житель страны может сделать пластику и впоследствии возвращать за нее деньги кредитному учреждению на протяжении нескольких лет. Кроме того, популярность пластики в стране поддерживается высокой профессиональной подготовкой и отличной репутацией бразильских пластических хирургов.
По данным статистики наиболее распространенные операции в Бразилии – увеличение груди и липосакция. А вот коррекция лица, в частности, ринопластика, еще только набирает популярность.