Ежедневный осмотр автомобиля

Ежедневный осмотр автомобиля

Ежедневный осмотр и проверка технического состояния, своевременный ремонт и ТО автомобиля — гарантия вашей безопасности.

Во-первых, обратите внимание на техническое состояние автомобиля. Даже неопытные водители смогут определить первые проявления любой неисправности.

Характерными чертами неисправностей являются:

•Другой звук работающего мотора,

•Появление нового стука,

•Повышенный расход топлива

•Снижение уровня технических жидкостей и т.д.

Процедура ежедневного осмотра является важным аспектом в безопасности во время движения.

С чего же начать проверку автомобиля при ежедневном осмотре.

Последовательность проведения осмотра:

•масло, тормозная и охлаждающая жидкости, не должно быть следов подтекания;

•появление новых царапин на лакокрасочных покрытиях;

•состояние шин, а именно проколы, порезы, давление в шинах, решат многие проблемы с шинами балансировочные станки, которые есть в любом шиномонтаже;

•наличие комплектующих отвечающих за безопасность, зеркала, щетки стеклоочистителя, болты крепления колес и т.д.

Перед запуском двигателя необходимо проверить целостность агрегатов и самого двигателя, высоковольтные провода, электрические разъемы и шланги должны плотно прилегать в местах соединения с другими узлами автомобиля, а также уровень масла и других технических жидкостей, если есть необходимость, долейте необходимое количество до нормы.

Во-вторых, сядьте за руль, оставив капот приоткрытым. Вытяните до конца подсос и запустите двигатель. Во время прогрева необходимо еще раз произвести осмотр двигателя на наличие подтеканий масла, топлива и охлаждающей жидкости. Прислушаться к звуку работающего двигателя, так как могут появиться посторонние шумы.

В-третьих, перед началом движения проверьте световые приборы, звуковой сигнал, очистители и омыватели стекол, отопитель салона, регулировку зеркал.

В-четвертых, после начала движения, проверьте работоспособность тормозной системы. Для этого необходимо проехать не менее 2 метров и резко нажать на педаль тормоза. Одновременность торможения колес проверяют по отпечаткам колес на асфальте или земле. Заглушив двигатель и снова запустив его, вы проверите вакуумный усилитель тормоза. Если педаль после запуска двигателя педаль сместилась вглубь, то он полностью исправен. При многократном нажатии на педаль тормоза проверяется герметичность тормозного шланга и исправность тормозного цилиндра. Если она не стала податливой или не становится более упругой и податливой с каждым нажатием (т.е. воздуха в данной системе нет), можно начать поездку.

В самом начале поездки старайтесь не включать музыку, лучше прислушайтесь к звукам, издаваемым автомобилем.

Ежедневная проверка технического состояния влияет не только на безопасность во время движения, но и поможет избежать более серьезных неисправностей, приводящих автомобиль в состояние технической непригодности. Также рекомендуется проводить проверку автомобиля перед постановкой его в гараж или на стоянку.

Автор: Сергей Гришко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.