Как эффективно и безопасно промыть глаза

Как эффективно и безопасно промыть глаза

Бывают ситуации, когда промывание глаз необходимо. К примеру, они чем-то засорились. Такое часто бывает на улице, во время сильного ветра. Или мошка попала. Также существуют и глазные заболевания, при которых не помешало бы промывание. Словом, это достаточно распространенная процедура. Как и чем промывать глаза? Читайте об этом в нашей статье.

Ситуация №1. Нужно промыть глаза от загрязнения.

Итак, в глаза что-то попало и не выходит. Это причиняет дискомфорт, мешает делать дела, заниматься работой и пр. Что предпринять? Прежде всего, не стоит активно тереть глаза, особенно, грязными руками. Лучше всего промыть их. Причем, чистой влагой, избавленной от примесей с помощью специального устройства. Тем более, что фильтр для очистки воды купить можно недорого.

Почему именно так? Дело в том, что в обычной жидкости из-под крана иногда присутствуют опасные примеси, которые способны вызвать раздражение слизистой оболочки глаза и сделать нашему органу зрения еще хуже. Поэтому рекомендуется использовать чистую влагу. Компания Аквафор фильтры, которой можно встретить на нашем рынке, производит именно такие устройства.

Сегодня производители предлагают картриджи для фильтров, способные справиться и с хлором, ядовитым веществом, вызывающим раздражение и аллергические реакции, и с вирусами, бактериями.

Ситуация №2. Нужно промыть глаза при болезни.

Если случился глазной недуг, к примеру, конъюнктивит, врач может порекомендовать промывания глаз. Это позволит быстрее вымыть из органов зрения все лишнее, ускорить выздоровление и улучшить самочувствие. Чем именно следует промывать заболевшие глаза?

Зеленый или черный чай

При конъюнктивите и других воспалительных заболеваниях помогут промывания крепко заваренным чаем, черным или зеленым. Некоторые рекомендуют добавить в настой немного сухого вина – 1 столовая ложка на стакан раствора. Промывание проводить несколько раз в день.

Фурацилин

В каждой домашней аптеке обязательно найдется фурацилин. Он пригодится для эффективного промывания глаз при различных заболеваниях. Препарат справится с инфекцией, ускорит выздоровление. 2 таблетки заливаем стаканом кипятка и ждем остывания жидкости. Размешиваем. Раствор готов. Перед промыванием его необходимо процедить через несколько слоев марли.

Промывать глаза можно следующим образом. Комок гигроскопичной ваты помещаем в очищенную воду, достаем и, не отжимая, прикладываем к глазу. Влага стекает с материала и промывает конъюнктивный мешок. Манипуляция повторяется несколько раз. Использовать вы можете любой другой способ промывания, который вам больше по душе.

 

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.