«Этническая пластика» набирает популярность

«Этническая пластика» набирает популярность

Специалисты в области пластической хирургии всего мира отмечают всплеск популярности процедур, относимых к так называемой «этнической пластике». Она включает в себя комплекс мер по коррекции черт внешности, характерных для той или иной этнической группы. В результате некоторым пациентам удается практически полностью избавиться от национальных признаков и соответствовать принятым в обществе стандартам красоты.

Согласно информации Американского общества пластических хирургов (ASPS) за последние 8 лет количество пациентов с азиатской внешностью, обратившихся в клиники эстетической медицины, выросло на 126%, пациентов негроидной расы – на 56%, а латиноамериканцев – на 84%. Все они пришли к хирургам с одной целью – устранить этнические признаки и подходить под принятый на данный момент эталон внешности.

Более того, зачастую люди с ярко выраженными этническими признаками, видя, как их знакомые, друзья и коллеги, прошедшие через пластику, изменили внешность, начинают стесняться самих себя. На фоне усредненного идеала красоты они слишком выделяются, слишком не похожи на окружающих. И чтобы не испытывать дискомфорта, тоже отправляются к хирургу.

Многие врачи выражают сомнение по поводу целесообразности такого тотального обезличивания. Красота – понятие индивидуальное, и общепринятый стандарт нравится далеко не всем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.