Пламенное искусство Большого театра

Пламенное искусство Большого театра

Большой театр – один из крупных ведущих театров оперы и балета на территории России, является значимым объектом в мировой культуре. Императрица Екатерина Великая в 1776 году предоставила князю Петру Урусову личное право, которое позволяло содержать театральные представления, балы, концерты и маскарады.

Князь принялся за строительство самого первого театра, который назывался Петровский. Здание располагалось на улице Петровка. Потом театр сгорел, и провести торжественное открытие здания князю так и не удалось. Он передал «эстафету» культурного наследия императрицы английскому компаньону Майклу Медоксу. Именно под его руководством было построено здание театра, открытие которого состоялось в декабре 1780 года.

На протяжении 25 лет Петровский театр дарил радость зрителям, но в 1805 году он сгорел. По проекту, выполненному известным архитектором О.Бове и профессором императорской Академии художеств А. Михайловым, в 1821 году началось возведение нового театра. В марте 1853 года стихия огня снова разрушила его. Пожар не тронул только наружные стены и колоннаду галереи главного входа. Разрушенную скульптуру алебастрового Аполлона над центральным портиком заменила бронзовая античная колесница работы Петра Клодта. Спустя три года театр восстановили, и 20 августа в 1856 году он торжественно открыл свои двери.

Настоящее искусство в огне не сгорает, а расцветает в великолепных театральных постановках. Зал Большого театра отличается превосходной акустикой и может вмещать до 2150 человек. Позолоченная лепнина, красный бархат и зрительные места в пять ярусов придают зданию особое величие и торжественность.

Большой театр прославлен легендарными личностями – Петром Чайковским, Антоном Рубинштейном, Сергеем Рахманиновым, Федором Шаляпиным, Майей Плисецкой и Галиной Улановой. Главную роль в театральной жизни сыграли оперные, а также балетные спектакли, в которых звучала музыка прославленного гения Петра Чайковского: «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Спящая красавица», «Иоланта» и «Лебединое озеро».

Симфонический оркестр в Большом театре является одним из лучших оркестров мира. В настоящее время репертуар театра предлагает разнообразные постановки с участием выдающихся артистов оперы и балета.

Автор: Сергей Гришко

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.