Чем лечить псориаз на ноге

Чем лечить псориаз на ноге

Псориаз на ногах выражен появлением высыпаний, которые сопровождаются местным покраснением и сильным зудом. В последствии на местах высыпаний могут образовываться чешуйки отмершей кожи и струпья. Заболевание носит хронический характер и часто имеет сезонное проявление.

В большинстве случает псориаз проявляется в холодное время года, когда организм наиболее ослаблен. Псориаз доставляет определенный дискомфорт, так как портит внешний вид ног и постоянно зудит. Особенно сложно приходится людям, страдающим псориазом на ступнях, так как кожа там очень тонкая и чувствительная и постоянное взаимодействие с обувью только ухудшает проявившиеся симптомы. Подробнее о псориазе на ногах вы можете прочитать здесь: http://psoriaz-md.ru/na-nogah/ на сайте.

Этапы лечения псориаза на ногах

Полностью излечить псориаз невозможно, так как эффективное средство от этого недуга до сих пор не найдено. Поэтому весь комплекс лечения направлен на скорейшее завершение острой фазы и снятие симптомов. Лечение псориаза проходит в несколько этапов:

  1. Рацион. Чтобы не снижать эффективность всего дальнейшего лечения необходимо внимательно следить за своим питанием. Острые и соленые продукты, алкоголь и газированные напитки следует исключить из своего рациона, так как они способствуют обострению псориаза и могут только усугубить ситуацию, сводя все остальное лечение на нет.
  2. Крема и мази. Это наружный способ лечения псориаза, который довольно эффективен так как воздействует непосредственно на пораженные участки. Крема и мази, которые применяю для лечения псориаза оказывают противовоспалительное, противоаллергическое и ранозаживляющее действие. Многие мази имеют охлаждающий эффект, который снимает не только воспаление, но и зуд.  Мази от псориаза делятся на две большие группы:
    • Гормональные или глюкокортикостероидные: Фторокорт, Берликорт, Локасален, Флуцинар, Локакортен, Унидерм, Момат и другие. Они очень быстро справляются с симптомами болезни, но имеют большое количество противопоказаний, таких как заболевания почек, печени и эндокринной системы.
    • Негормональные: Цинковая и Салициловая мазь, Карталин, Акрустал, Дайвобет, Белосалик. Они менее эффективные, но более безопасны для здоровья. Использовать такие мази для снятия симптомов нужно будет дольше, но зато без вреда для организма.
  3. Ванночки для ног. Для того, чтобы кремы и мази действовали эффективней, ноги, пораженные псориазом, можно предварительно распарить в ванночке для ног. При этом, чтобы снять воспаление и продезинфицировать пораженные участки можно добавлять отвары трав: ромашка, шалфей, чистотел и можжевельник. Для получения охлаждающего эффекта и снятия зуда можно добавить пару капель ментолового эфирного масла. Для принятия ванночки достаточно 15-20 минут, затем можно наносить лечебный крем или мазь.
  4. Таблетки и инъекции. В более сложных случая развития псориаза врач может назначить серьезное медикаментозное лечение. Применяемые лекарства направлены на ускорения деления и регенерации клеток, снимают синдром гипоксии, поддерживают необходимый уровень гормонов. К таким лекарствам относят: Диопроспан, Метотрексат, Реамберин. Прием таких препаратов может неблагоприятно сказываться на организме поэтому выписывают их только в крайнем случае.

Выбором оптимального способа лечения должен заниматься только врач, такая как терапия для каждого пациента подбирается индивидуально. Основной задачей этого лечения становится снятие симптомов, преимущественно наружными методами. 

Источник: psoriaz-md.ru

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.