После инъекции ботокс может распространяться по всему телу

После инъекции ботокс может распространяться по всему телу

Инъекции ботокса, широко применяющиеся в косметологических процедурах, после введения могут распространяться по организму человека. Такой вывод сделали ученые из Университета штата Висконсин.

Как выяснилось, при контакте ботокса с органическими веществами химический состав токсина изменяется, он становится более жидким. Следовательно, мелкие частички ботокса могут проникать в кровь человека, постепенно распространяясь по всей кровеносной системе. По мнению медиков, это может привести к появлению тромбов в сосудах, и как следствие к летальному исходу.

Напомним, ботокс является довольно токсичным веществом. Инъекция 160 нанограмм может привести к необратимым и неприятным последствиям для человеческого организма, вес которого более 80 кг. Не исключается и риск летального исхода. Поэтому медики не рекомендуют самостоятельно делать инъекции этого вещества, будь-то терапевтические или косметологические цели.

Один из авторов исследования профессор Эдвин Чемпмен заявил, что токсин может оказывать пагубное влияние на ЦНС человека. В настоящее время весь перечень разрушительных последствий инъекций «молодости» на нервную систему до конца не изучен, поэтому специалисты рекомендуют воздержатся от введения этого токсина без крайней необходимости.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.