Новая грудь из собственного жира: у силиконовых «бюстов» появился конкурент

Новая грудь из собственного жира: у силиконовых «бюстов» появился конкурент

Лечение злокачественных опухолей молочной железы нередко предполагает и радикальное хирургическое вмешательство – полное удаление груди. Ранее протезирование осуществлялось с помощью силикона, а ученые из Австралии предлагают новый метод.

Возможно, вскоре женщинам, перенесшим операцию радикальной мастэктомии, станут проводить протезирование молочных желез с помощью «живых» тканей собственного организма, а не синтетического силикона.

Принципиально новую методику такого протезирования разработали австралийские ученые из Института микрохирургии О’Брайена в городе Мельбурн (Melbourne’s O’Brien Institute of Microsurgery). Метод получил название Neopec.

Суть его заключается в выращивании жировой ткани в области удаленной молочной железы – метод Neopec особенно пригодится в тех случаях, когда по тем или иным причинам невозможно осуществить пересадку достаточного объема собственной жировой ткани пациентки из другого участка тела.

Сначала больной проводится малоинвазивная хирургическая операция, во время которой врач имплантирует ей под кожу специальную форму из акрила, в которую затем помещает небольшое количество жировой ткани. Метод предполагает, что акриловая форма удаляется через год, в течение которого жировые клетки размножаются. Ткань растет и формирует новую молочную железу.

В первом эксперименте по испытанию этой методики принимали участие 5 больных, перенесших радикальную мастэктомию.

Пока ученым удалось добиться успеха только в одном случае из 5: объем жировой ткани за 12 месяцев увеличился с 30 см3 до 180 см3. У трех других пациенток жировая ткань хотя и прижилась, но не регенерировала – объем ее остался в пределах первоначальных 30 см3.

Одна больная отказалась от дальнейшего участия в эксперименте из-за неприятных ощущений, которые ей доставляла пластиковая сетка.

Несмотря на относительную неудачу, авторы метода уверены, что им удастся его значительно усовершенствовать – возможно, пластик, из которого изготовлена форма, придется заменить материалом, который постепенно бесследно растворится в организме.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.