Препараты для повышения иммунитета

Препараты для повышения иммунитета

Препараты растительного происхождения. Они продаются без рецепта, и их можно принимать не только для лечения, но и для повышения иммунитета и профилактики простудных заболеваний и гриппа. К таким препаратам относятся препараты на основе эхинацеи пурпурной (настойки эхинацеи от разных производителей, иммунал), настойки женьшеня и лимонника китайского, экстракт элеутерококка.

Препараты бактериального происхождения. Эти препараты содержат ферменты возбудителей различных инфекций (пневмококк, стрептококк и т.п.). Сами по себе они не опасны для организма, но хорошо стимулируют иммунную систему. Это чем-то напоминает принцип действия прививки: вакцина не может навредить организму, потому что возбудитель слишком ослаблен, но зато организм мобилизуется и начинает вырабатывать антигены. Бактериальные иммуностимуляторы, в отличие от прививки, не панацея, но свою задачу выполняют.

К таким препаратам относятся рибомунил, бронхо-мунал, ликопид, имудон, ИРС-19 и пр. Их назначает врач для профилактики и лечения инфекций ЛОР-органов. Самолечением заниматься нельзя, потому что при острых инфекциях они могут быть противопоказаны. Чаще их назначают при хронических вялотекущих инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Кстати, если вы хотите узнать какие еще препараты повышают иммунитет, то читайте про препараты повышающие иммунитет на сайте meditalk.ru.

Препараты с нуклеиновыми кислотами. К таким препаратам относятся деринат, нуклеинат натрия, полудан. Деринат, к примеру, используют местно, наружно или внутримышечно при воспалительных процессах. Он активирует процессы иммунитета, помогая организму бороться с воспалительными процессами. Назначают его, опять же, не для профилактики, а для лечения инфекций дыхательных путей, воспаления слизистых оболочек, повреждения кожных покровов и других серьезных заболеваний.

Препараты группы интерферонов. Интерфероны — это белки, которые клетки организма выделяют в ответ на вторжение вируса. Они делают клетки невосприимчивыми к воздействию вируса. При пониженном иммунитете интерфероны не вырабатываются или вырабатываются в меньшем количестве.

Препараты группы интерферонов прописывает врач, они обладают ярко выраженным противовирусным и иммуномодулирующим свойством. Их не используют для профилактики, они наиболее эффективны на начальных стадиях вирусных заболеваний.

Эти препараты делятся на две группы: собственно препараты группы интерферонов (лейкоцитарный интерферон, виферон, гриппферон) и индукторы эндогенных интерферонов (арбидол, анаферон, амиксин, циклоферон). Препараты второй группы стимулируют выработку организмом собственных интерферонов для борьбы с инфекцией.

Гормонопрепараты тимуса (вилочковой железы) активируют Т-лимфоциты, оказывая иммуностимулирующее действие. К ним относят тактивин, тимоген, тималин, вилозен, тимостимулин. Они назначаются строго врачом при воспалительных реакциях, хронических и острых вирусных и гнойных заболеваниях — в общем, преимущественно в непростых случаях.

Кроме этого, можно встретить такие препараты для повышения иммунитета: костномозговые иммуномодуляторы (серамил, миелопид), цитокины (беталейкин, лейкомакс, ронколейкин, лейкинферон, суперлимф), вещества известной химической структуры (пранобекс, левимазол, бромипирин). Все эти препараты прописывает врач. Также иммуностимулирующее воздействие оказывают биогенные стимуляторы различного происхождения.

Какой из этого всего можно сделать вывод? В профилактических целях лучше использовать традиционные способы укрепления иммунитета, из лекарственных препаратов, повышающих иммунитет, для профилактики можно принимать только препараты растительного происхождения (экстракты и настойки). Все остальные иммуностимуляторы должен назначать врач после тщательного обследования, обязательно включающего иммунограмму! Принимая эти препараты, очень важно соблюдать точную дозировку и не отклоняться от схемы лечения.

Автор: Сергей Гришко

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.