Какие женские болезни встречаются чаще всего и как их избежать

Какие женские болезни встречаются чаще всего и как их избежать

Какие женские болезни встречаются чаще всего и как их избежать? Различные проблемы с самочувствием случаются у многих женщин, хотя далеко не все симптомы можно считать признаком болезни.

Стоит задуматься о своем здоровье при нарушении менструального цикла. Данный симптом может свидетельствовать о развитии кисты или миомы. При таких симптомах необходима диагностика миомы матки. Для диагностики миомы матки проводится УЗИ, магнитно-резонансная томография, гистероскопия, лапароскопия. После проведения диагностики необходимо следовать всем рекомендациям врача.

Иногда эти доброкачественные образования могут потребовать кроме терапевтического лечения, хирургическое вмешательство.

Спровоцировать развитие заболеваний невоспалительного характера могут различные факторы, среди которых – наследственность, инфекционные заболевания, эндокринные расстройства, стресс, снижение иммунитета, истощение организма.

На причины таких заболеваний влиять довольно трудно, но следя за личной и сексуальной гигиеной, возможно, предотвратить многие из них. Старайтесь избегать стресса, чаще отдыхайте и проводите время с друзьями, ведите здоровый образ жизни. Откажитесь от спиртного и сигарет. Правильное питание также станет отличным способом профилактики заболеваний, употребляйте больше фруктов и овощей, исключите из рациона питания жирную, жареную пищу и фаст фуда. Также необходимо раз в пол года посещать гинеколога, у него необходимо сдавать анализы на скрытые инфекции, и делать УЗИ.

О развитии воспалительного процесса могут свидетельствовать жжение и зуд в области половых органов, выделения из влагалища, неприятный запах, нарушение менструального цикла и мочеиспускания, болезненность внизу живота. При возникновении этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Воспалительные и инфекционные заболевания чаще можно встретить у женщин молодого возраста. Молодых дам, которым ставят диагноз «эрозия шейки матки», становится все больше. Это заболевание возникает из – за раннего вступления в половую связь, постоянной смены партнеров, вирусных инфекций. У женщин постарше наблюдаются доброкачественные образования матки, яичников, молочных желез.

На ранней стадии заметить многие заболевания почти невозможно, потому как они не имеют столь выраженных симптомов. Рекомендуется один раз в году посещать гинеколога для профилактического осмотра.

Автор: Сергей Гришко

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.