Виды контактных линз

Виды контактных линз

На смену уже надоевшим очкам, пришли контактные линзы. Очки, конечно прекрасный аксессуар, дополняющий, тот или иной образ, но для людей с ослабленным зрением, тем, кто носит очки не для красоты, контактные линзы станут более оптимальным решением, по некоторым параметрам.

Во-первых, обзор зрения становится гораздо шире, чем при ношении очков, во-вторых, тем кто занимается спортом, танцами или другими активными видами деятельности, линзы будут решением проблемы мобильности передвижений и активности, в-третьих, если это цветные или какие-либо декоративные линзы, появляется возможность менять свой облик.

У линз, по сравнению с очками, тоже есть ряд минусов. Это и более тщательный и внимательный уход, и большие финансовые затраты. Но, они того стоят.

На рынке офтальмологических услуг, на данный момент представлен очень широкий выбор контактных линз. В подборе подходящих именно вам линз, вам поможет разобраться офтальмолог. Если, вы до этого никогда не носили контактные линзы, вам помогут не только в выборе линз по материалу, и особенностям вашего зрения, но и научат ухаживать за линзами, объяснят, как привыкнуть к линзам, и озвучат основные правила ношения. Купить линзы для глаз можно на сайте artoptic.ru.

Линзы можно различать по следующим характеристикам

По материалам. Самые первые линзы были изготовлены из стекла и пластика. Они уже давно не используются и не изготавливаются. Эти линзы были очень жесткими для ношения и вызывали раздражение глаза. С тех пор производство линз значительно усовершенствовалось. Требования, предъявляемые к материалу, используемому для линз следующие. Линза должна быть мягкой, она должна пропускать кислород и воду, по минимуму подвергаться загрязнениям и отложениям. Материалов для линз сейчас довольно много, классифицируют их на неионные материалы и ионные полимеры и по содержанию воды – 30-50 % и более 50%.

По режиму ношения. Есть линзы длительного ношения – сроком использования год с дальнейшей заменой. Так же есть на полгода, три месяца, месяц. Есть линзы срок применения которых неделя или один день. Они все так же различаются с возможностью не снимать линзы на ночь или вообще в течении какого то времени, и те которые обязательно нужно снимать, что бы они прошли очистку. Здесь тоже много зависит от применяемого материала.

Линзы так же различают по возможности корректировать болезни глаз – близорукость, дальнозоркость, астигматизм.

По применению. Линзы традиционные, прозрачные — для корректировки зрения. Линзы декоративные, окрашенные — для изменения цвета глаз, их так же можно применять для корректировки зрения.

Автор: Сергей Гришко

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.