Способы помочь кишечнику

Способы помочь кишечнику

Кишечник человека не только выведет из организма все лишнее, но он еще и нужен для выполнений других очень важных задач. Как же можно его простимулировать?

Мало кому известно, что именно в его кишечнике (не в желудке!) происходят процессы пищеварения. В тонких кишках всасываются все основные питательные вещества, а в толстых – вода. И еще этот кишечник – один с важнейших орган для функционирования иммунной системы. Там обучаются и проходят свои тренировки иммунные клетки для защиты всего организма. А чтобы в работе кишечника не было сбоев, нужно постоянно выполнять довольно простые из правил.

1. Своевременно нужно обращайся к врачам

Если заметив кровь или слизь в своем стуле, или беспокоит вздутие живота, запоры,

чередующиеся с диареей, стоит обратится к колопроктологу. При необходимости он направляет на колоноскопию. Это с помощью длинных тонких трубок с камерами на наконечниках исследуют просветы толстых кишок и небольшие части тонкой. Если есть подозрение на новообразования, то врач возьмет кусочки ткани для биопсии. В современных диагностических центрах проводится колоноскопия под наркозом. Кстати, эта колоноскопия рекомендована всем людям, которым больше 50 лет (для возможности раннего диагностирования колоректального рака). Но если в конкретной семье были родственники с онкологическим заболеванием толстых или прямых кишок, то это нужно делать на 10-15 лет ранее от возраста, в котором было диагностировано рак у его члена семьи.

2. Не сбивать с привычного ритма

А сейчас о весьма деликатном. Доктора решительно не советуют терпеть любые позывы в туалет, ведь это чревато возникновением запора или сбоя естественного расписания для нормального опорожнения кишечника. Специалисты считают, что в среднем, опорожнения кишечников должно происходить не реже чем один раз за 3 суток.

3. Давать себе умеренную нагрузку

Для нормальной правильной работы кишечника весьма полезная любая физическая активность. Ведь за счет этого ускоряется естественное продвижение всей пищи и сильно увеличивается количество сокращений этого органа. Бегать, заниматься на велотренажере, пилатесе, йогой, пешими прогулками – можно выбирать, что больше понравится. Или выполняя специальные упражнения, которые стимулируют перистальтику (лечь на спину, поднять вверх ноги, прижимать коленки к животику и т. д.).

4. В экстренных случаях

Если все же в работе кишечника неожиданно и возник сбой, то тогда можно принимать слабительное. Но нужно помнить, что такие средства (растительные капельки, лактулоза, препарат из сенны, касторка) подействуют не сразу и порой потребуют курсового метода лечения. А перед их приемом лучше посоветоваться с врачами. И только лишь в качестве экстренных мер рекомендуют готовую аптечную микроклизму (объема 5 мл). Или классическую водную клизму (200 мл воды, с температурой – 18°). Если эта проблема часто повторяется, тогда необходимо обратиться за помощью специалистов.

5. Клетчатка с водой

Достаточно обильное количество растительного волокна (клетчатка) в рационе – очень нужный фактор для сохранения здоровья кишечника. За сутки, в среднем, нужно съедать около 45 г. И подсчитано, что в рационах европейцев или американцев эта цифра составила всего до 12 г. Источники клетчатки – не только лишь овощи и фрукты, но еще и крупы, цельнозерновые хлебные изделия, все бобовые. К примеру, чашечка вареного риса заключает до 4 грамм клетчатки, половина чашки фасоли – до 7 грамм, а всего лишь один банан – 3 грамма. Процессы для переваривания клетчатки потребуют больших количеств воды. Для вполне нормального функционирования кишечника рекомендуют выпивать до двух литров простой воды в день.

Автор: Сергей Гришко

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.