Липофилинг как метод реконструкции груди

Липофилинг как метод реконструкции груди

Самым естественным и пластичным материалом для восстановления объема груди после удаления опухоли является собственный жир женщины.

Работа в онкологическом стационаре это не только сильная практика врачебной квалификации, но и жизненная школа для любого человека. Работая там, я понял цену человеческой жизни, цену полноценной жизни.

Борьба со злокачественными опухолями молочной железы это то, что является целью работы онколога. Победа над болезнью продлевает бесценную жизнь. Но часто ускользает из виду очень важная составляющая, повышающая цену самой жизни – её качество. Подвергаясь калечащим психику операциям по удалению груди, женщина утрачивает свое женское Я. Теперь до конца жизни она будет стыдиться своего обнаженного тела – перед мужем, перед зеркалом в ванной. Качество жизни такой женщины снижается, чаще всего они не могут избавиться от тягостного ощущения своей неполноценности.

Осмысление проблем подобного рода и заставили меня все глубже и глубже изучать хирургические вопросы пластических и реконструктивных операций на молочной железе.

Прежде всего, следует определиться с терминологией.

Мастэктомия — радикальная (максимальная по объему) операция, направленная на удаление всей молочной железы вместе с кожей, злокачественной опухолью и региональными лимфатическими узлами. После радикальной мастэктомии молочная железа полностью отсутствует на грудной клетке. Женщина вынуждена носить съемный внешний протез для заполнения пустого пространства в бюстгальтере.

Лампэктомия — это органосохраняющая операция, суть которой состоит в экономном, минимальном иссечении кожи над опухолью и удалении злокачественного образования. После данной операции остается относительно удовлетворительный рубец с умеренной деформацией формы молочной железы.

Квадрантэктомия – это органосохраняющая операция, сутью которой является удаление опухоли вместе с ¼ ткани молочной железы, а также региональными лимфатическими узлами. Редко за свою практику я видел удовлетворительные с точки зрения эстетики результаты данной операции. Только при значительных размерах груди удаление четверти от объёма может оставить ее относительно приемлемый эстетический вид.

Послеоперационные последствия каждой из этих операций в большей или меньшей степени требуют последующей эстетической коррекции.

Самым естественным и пластичным материалом для исправления дефектов подобного рода является собственный жир пациентки. Если его можно извлечь в достаточном количестве, это может помочь в исправлении довольно значительных по объему дефектов.

Возможно ли полностью восстановить объем груди после радикальной мастэктомии с помощью собственного жира (липофилинга)? Мой ответ – да! Передовой опыт на этот счет я перенял у британских коллег. Реконструкция груди 1-3-го размера при помощи собственного жира вполне достижима. Следует лишь оговориться, что восстановление проходит не менее одного года. За это время проводится около 8-12 процедур забора и введения жира. Для оценки целесообразности данной процедуры я не беру во внимание факты многократных наркозов и последующей реабилитации – а это немаловажные моменты. Поэтому пока что в моей практике методом №1 по восстановлению объема груди после мастэктомии является использование экспандер-протезов для растяжения местных тканей.

Метод липофилинга рациональней использовать для восстановления меньших объемов ткани молочной железы. В частности, при квадрантэктомии. При удалении ¼ молочной железы полное восстановление эстетических контуров возможно за 1-3 процедуры введения жира (липофилинга). Чаще всего жир берётся из зоны живота или боковых поверхностей бедер. После дополнительной обработки он вводится в зону непосредственного дефекта. Введение жира делается с избытком, так как в течение месяца после операции 20-40% полностью рассасывается. Через один месяц производится контроль зоны, куда был введен жир и, если требуется, проводится повторное введение жира для получения более выраженного эффекта.

Что касается лампэктомии, то в половине случаев последствия данной операции вообще не требуют эстетической коррекции. В случае же близкого к коже иссечения опухолевого узла восстановление объема собственным жиром требуется в минимальном количестве и за одну процедуру.

Главным преимуществом широкого распространения липофилинга является его абсолютная безопасность, и это помимо абсолютной совместимости жира с собственными тканями в области молочной железы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.