Почему возникает аллергия на косметику и как с ней бороться?

Почему возникает аллергия на косметику и как с ней бороться?

Наравне с возрастающей эффективностью косметических продуктов, увеличивается и число тех, кто в погоне за совершенством сталкивается с аллергическими реакциями. Проблема может коснуться даже обладательниц далеко не самой чувствительной кожи. Что делать?

Симптомы аллергии

Аллергия на косметические продукты проявляется по-разному. Раздражение кожи, высыпания, зуд, слезоточивость глаз и другие признаки могут сигнализировать о непереносимости одного из компонентов средства. Зачастую обнаружить вещество, вызывающее такую реакцию, довольно сложно. Зато в твоих силах предотвратить и нейтрализовать аллергию при первых проявлениях.

Профилактика аллергии

Чтобы избежать неприятных последствий аллергии на косметику, придерживайся простых рекомендаций:

Отдавай предпочтение проверенным брендам. Едва ли регулярные тестирования новинок косметического рынка положительно скажутся на состоянии кожи. Приучи себя пользоваться средствами одного-двух производителей, в качестве продукции которых ты уверена. Кроме того, если в твоей косметичке свыше десятка наименований разных брендов, при возникновении аллергии ты просто-напросто не сможешь определить, какое средство вызвало неблагоприятную реакцию.

Избегай излишне ароматизированной косметики. Химические отдушки сами по себе малополезны для здоровья, а в избыточных дозах – и вовсе опасны. Резкий аромат от новенькой помады или тонального крема должен насторожить. Сюда стоит отнести и косметику с длительным сроком хранения. Приличный период использования обеспечивают консерванты. Вряд ли твоя кожа порадуется такому подарку.

Не покупай лишнего. Акции и соблазнительные скидки в косметических магазинах провоцируют нас покупать больше. В результате, значительное количество продукции так и остается нетронутой в недрах твоей косметички. Не покупай косметику «про запас». Использование средства после истечения срока годности чревато не только аллергией, но и всевозможными раздражениями. Узнай, как тратить меньше на косметику.

Снимай макияж перед сном. Ложиться спать с декоративной косметикой на лице – недопустимо. Частицы тонального крема, пудры и других косметических продуктов забивают поры и препятствуют естественному процессу отшелушивания клеток. Это ведет к появлению высыпаний, негативно сказывается на оттенке и общем состоянии кожи.

Как избавиться от аллергии

Если ты столкнулась с проявлением аллергии, нужно не только убрать из косметички средство-раздражитель, но и на какое-то время дать коже отдохнуть от косметики.
Не рекомендуется использовать даже домашние маски из подручных средств. Если испытываешь дискомфорт или раздражение долго не спадает, обратись к врачу-дерматологу. Это наиболее безопасный способ решения проблемы. Доктор проведет ряд аллергенных тестов, которые помогут определить причину возникновения кожной реакции. На основе результатов исследований тебе назначат лечение.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.