Современные методы протезирования зубов

Современные методы протезирования зубов

В современной стоматологии разработано много методов лечения и профилактики, но и они не в состоянии гарантировать здоровье икачество зубов на протяжении всей жизни. С возрастом или же по некоторым другим причинам человек может начать испытывать определенные проблемы с зубами. Даже при отсутствии одного зуба, человек испытывает большие неудобства, что влияет на качество жизни, кроме того, это способно довести до нарушению прикуса или смещению нескольких зубов, а так же ко многим другим проблемам. Чтобы не допустить подобных проблем, следует вовремя обращаться к специалисту по протезированию зубов.

Выделяют две основные задачи, при которых предусмотрено использование протеза: повышение косметического вида (когда внешний вид зубов не устраивает пациента) и исправление жевательной функции (когда свои зубы пациента в достаточной мере разрушены или вовсе удалены).

Как сообщается здесь , нынешние методы в сфере зубопротезирования дают возможность восстанавливать как единичный зуб, так и полностью всю челюсть. На данный момент в стоматологии можно выделить два основных способа протезирования: съёмные и несъёмные протезы.

Съемное зубопротезирование принято использовать, когда у человека полностью отсутствуют все зубы, либо же их большая часть. Данный метод, цены на который доступны для большинства, подразумевает возможность извлечения протеза для различных манипуляций с ним, например, чистка или ремонт. Исходя из того, какую функцию должен выполнять протез, выделяют несколько видов съемных протезов:

— пластиночные протезы

Используют, когда зубы отсутствуют полностью. Данный вид зубопротеза представляет собой пластиковую основу с искусственными зубами и специальные крепления, которые удерживают протез во рту.

— протезы частично-съёмные

Их рименяют в случае отсутствия одного или нескольких зубов подряд.

— бюгельный зубопротез

Эта категория протезов считается наиболее надежной и комфортной для пациента, но и наиболее дорогостоящей. Поскольку за основу данного протеза выбрана металлическая дуга, она дает возможность наиболее равномерно распределить нагрузку на все зубы и не оказывает давления на зубы, являющихся основой для протеза.

Основное отличие съемных протезов от несъёмных — это то, что съемные — устанавливаются без возможности их периодического снятия

— коронки (металлокерамика, керамика, металлопластмасса, золотые)

Коронка – это вид несъемного протеза, конструкция, с помощью которой представляется возможным реставрировать больной зуб, придав оттенок и форму настоящего зуба.

— мостовидные зубопротезы.

Мостовидный зубопротез — конструкцию, состоящую из искусственных зубов, которые могут крепиться как на коронки, так и на заранее вживленные импланты.

— виниры

Виниры – это тонкие пластины, устанавливаемые на переднюю часть зуба. Виниры дают возможность за короткое время воссоздать поврежденные зубы, даже если они испорчены вплоть до уровня десны.

— вкладки

Зубные вкладки — один из разновидностей зубопротезов. Их применяют для лечения тех зубов, которые в значительной мере повредил кариес.

— импланты

Импланты – самая современная технология протезирования. При ней нет необходимости обтачивать близлежащих зубов. В челюстную кость вставляется штифт, который и будет использоваться вместо настоящего зубного корня. После приживления штифта, выполняется непосредственно само протезирование — наживление зубной коронки.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.