Великобритания остановила продажи силиконовых имплантатов Silimed из-за угрозы загрязнения

Великобритания остановила продажи силиконовых имплантатов Silimed из-за угрозы загрязнения

Британские (и другие европейские) медицинские регуляторы и поставщики приостановили продажи силиконовых имплантатов бразильской компании Silimed. Во время проверки на производстве компании были обнаружены загрязнения: немецкие аудиторы побывали за заводе в Бразилии и «установили, что поверхности некоторых устройств были загрязнены частицами». Прекращение продаж касается имплантатов груди, пениса и яичек, вагинальных стентов.

Silimed – крупнейший призводитель силиконовых имплантатов в Южной Америке, лидер продаж в Бразилии и третий в мире. Компания экспортирует свою продукцию в 75 стран (в России также используются имплантаты груди Silimed). Британский дистрибьютор Eurosurgical сообщила, что поставила в Великобританию 13 тыс. имплантатов за 5 лет, большинство из них – грудные, среди которых 60% использовались для косметических операций по увеличению груди.

Пока неизвестно, попали ли какие-то потенциально зараженные продукты к потребителям и в целом – каких именно имплантатов могло коснуться выявленное загязнение. Ведется расследование. Европейские регуляторы проверяют, представляют ли образцы продукции Silimed угрозу здоровью пациентов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Любое использование материалов допускается только при наличии прямой активной гиперссылки на wellady.ru
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.