Прощай бессонница

Прощай бессонница

Проявляется бессонница у всех людей по-разному. Кто-то долго не может заснуть, кто-то мучается от постоянных пробуждений среди ночи, а кто-то вообще встает ни свет ни заря. Все эти явления — результат неврозов, некоторых сердечнососудистых заболеваний или же психических расстройств. Но кроме того психологи и врачи утверждают, что причиной бессонницы зачастую являемся мы сами, то есть наши мысли, переживания и размышления.

Многие люди, лежа в постели, непроизвольно начинают перебирать в памяти минувшие события или начинают обдумывать, что предстоит им сделать завтра. Этого делать совершенно не нужно, ведь при этом теряется ощущение настоящего момента, ощущение жизни. Все наши тревоги и заботы либо уже в прошлом, либо только еще впереди – в настоящем их нет. Иначе говоря, что бы быстро заснуть, нужно научиться отключаться от всех своих проблем. Например, можно попробовать некоторые дыхательные упражнения, ведь они хорошо расслабляют мышцы тела и лица.

Чтобы спокойно спать, перед сном лучше воздержаться от общения в соцсетях, игры на компьютере и долгих разговоров по телефону. Так же не стоит смотреть новостные программы по телевизору и уж тем более под него засыпать. Помехой для спокойного сна станут крепкий чай или кофе, переедание на ночь, но и голодным тоже ложиться не нужно. Беспорядочный прием снотворных средств тоже не пойдет на пользу.

Облегчить засыпание и наладить полноценный сон помогут ароматерапия и лекарственные травы. Благоприятное воздействие на организм оказывают эфирные масла: базилика, жасмина, лаванды, ромашки, иланг-иланга, левзеи и сандала. Для того чтобы получить максимум пользы нужно соблюдать простое правило.

Для аромалампы лучше использовать пару-тройку капель масла на 15 квадратных метров помещения.

Для ванны нужно четыре капли эфирного масла, предварительно перемешанного с морской солью; так оно лучше растворится в воде.

К лекарственным травам, обладающим успокоительными свойствами, относят валериану, хмель, мяту, пустырник и мелиссу. В аптеках можно найти уже готовые травяные сборы или же фиточаи. Нужно просто заварить такой чай на ночь, положить в него ложку меда, и медленно-медленно выпить.

Если же причина бессонницы кроется не в этом, а, например, в жаркой и душной погоде за окном, то можно сделать так. Принять прохладный душ незадолго до сна. Если в спальне есть кондиционер, то заранее охладить комнату. Можно за пару часов до сна положить простынь в пакет и в холодильник, ее прохлада поможет скорее заснуть.

А еще, чтобы заснуть, можно помассировать поочередно кончики пальцев рук. Приятных сновидений!

Автор: Сергей Гришко

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Оставить комментарий

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция wellady.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.